民生委員・児童委員
発行:No.316 令和2年1月1日発行(12)
この記事を掲載した紙面のPDFファイルは、こちらからダウンロードできます。
>>広報のしろ PDFファイル
紙面の確認や印刷にはPDFファイルが適しています。
民生委員・児童委員
民生委員・児童委員が新たに委嘱されました
厚生労働大臣からの民生委員・児童委員の委嘱状伝達式が12月1日、市役所大会議室で
行われました。今回、委嘱された方々は、12月1日から3年間、地域の福祉の担い手として、
皆さんの相談に応じていきます。
●西地区
担当区域(自治会など)
○下川反町1・2、上後町 梅田晋(53-4560)
○清助町1・2、後町 長谷川美恵子(53-3433)
○清助町3・4、下浜、浜通町 斉藤三津子(52-7674)
○新町、鍛冶町、盤若町 冨樫眞喜子(53-2510)
○出戸町、本町1・2(一部) 伊藤睦子(52-6739)
○大正町(一部)、末広町1 畑山繁夫(52-0563)
○新柳町2 深川典子(52-9980)
○末広町2、大正町(一部)、本町2(一部) 相澤敏子(52-3644)
○新柳町1、キリンガ原 石川貞子(54-7789)
○柳町新道1・2 渡邊耕佑(52-1467)
○昭南町、松美町 長岡雅子(55-0604)
○主任児童委員 三浦正明(52-6476)
○主任児童委員 保坂正人(52-6584)
●北地区
担当区域(自治会など)
○上町(東)、万町(東)、幸町(西) 瀬尾悦子(090-5846-9935)
○上町(西)、万町(西) 塚本芳美(52-4273)
○幸町(東)、中町、上川反町、羽立町 楠清孝(53-5341)
○馬喰町、長根町、御指南町 佐藤チヅ子(52-6953)
○富町1・2・3 佐藤徳子(52-3581)
○大町1・2 谷内美知子(52-4809)
○柳町1、赤館町、住吉町2 今村洋子(54-9117)
○柳町2・3 畠山友子(52-3988)
○市営住吉町住宅 成田裕一(54-9130)
○住吉町1・3 大谷優子(55-2126)
○南中川原1・2、東中川原、日の出町 山田政則(53-4102)
○中川原、中川原宿舎 横山亮子(52-5648)
○主任児童委員 見上貴代(54-6696)
○主任児童委員 金平正行(52-3667)
●南地区
担当区域(自治会など)
○東町1・2・3 小澤千江子(53-5407)
○栄町1・2 田中明子(52-1821)
○栄町3、花園町 小林勝平(090-4551-7047)
○樽子山3、追分町、三吉町 小林健二(53-2493)
○樽子山1・2、睦町 木内雄子(52-0043)
○中和1、中和団地 平川真紗子(52-6228)
○中和2・3 齊藤勢千子(54-8381)
○緑町 高木洪爾(52-2492)
○明治町 飯坂初美(54-8953)
○出戸沼1 腰山敏夫(52-0055)
○出戸沼2 岸部朋毅(52-9020)
○出戸沼3 小林良子(54-5351)
○昇平岱 松山敬悦(55-0252)
○寿域長根、南寿域長根、春日町 播摩雄芳(53-2835)
○養蚕(11〜23) 小玉晴雄(090-2365-8030)
○養蚕(1〜6)、同(7〜10の一部) 畠山進(53-4246)
○橋中、養蚕(7〜10の一部)、上柳(一部)、下内崎(一部)
高橋ミサ子(52-7877)
○中柳地区、内崎中柳、養蚕(12)、上柳(一部)、下内崎(一部)、下柳(一部)
小林詠子(55-3362)
○青葉園1 佐藤俊一(54-5468)
○青葉園2 飯坂和彦(54-9089)
○南陽崎、臥竜山、沼ノ上 三島司(52-0487)
○主任児童委員 藤井真貴子(52-0095)
○主任児童委員 袴田良(52-1824)
●榊地区
担当区域(自治会など)
○豊祥岱1・2、出戸5 檜森澄子(52-6601)
○豊祥岱3・4、西大瀬 永沢典子(52-5431)
○出戸1・2・4・6、彩霞長根団地 清水勇悦(52-2471)
○機織1・2、仁井田、煉瓦場 保坂信子(58-3581)
○機織3・4・5・6 武田光子(58-3996)
○機織7(一部)、鰄渕5 武田ミツ(58-2969)
○塩干田、田屋、柏子所、高塙第一 三澤弘文(52-7216)
○大内田1・2・3、新松長団地 渡辺司(54-4871)
○榊、坊ヶ崎、十洲崎 永塚光子(52-7300)
○大瀬団地2階建(1〜11棟)、四小大瀬、大瀬南団地
田村重由(54-5019)
○南大瀬4(一部)・5、下瀬、大瀬団地2階建(12〜22棟)
武石良春(53-4453)
○大瀬団地4階建 田辺伸江(54-8128)
○長崎1・2 大山テツ子(54-2788)
○長崎団地、松長団地 小林正之(52-9848)
○大須賀団地、大須賀、前山、中谷地 佐久間博子(54-5291)
○東栄団地、下柳、下野、下瀬、養蚕24・25組 佐藤節郎(53-4696)
○扇田、獺野、四ツ屋、樋口 山須田睦子(58-4141)
○道地1・2・3、中嶋、ひがし団地 大越國雄(58-4437)
○鰄渕1・2・3 戸松輝子(58-3682)
○鰄渕4、機織7(一部) 佐藤なほみ(58-2812)
○青葉台団地 高橋典夫(52-3570)
○芝童森団地 藤田正幸(54-6146)
○主任児童委員 大高牧子(52-7098)
○主任児童委員 宮腰ひろみ(58-3123)
●東雲地区
担当区域(自治会など)
○向能代1・2・3 相澤美和子(52-2829)
○向能代4・5 佐藤紀子(52-2893)
○向能代6、落合団地、火力アパート、能代宿舎 松田進(54-6292)
○向ヶ丘1、向ヶ丘住宅(M2・M4) 土崎博之(52-2982)
○向能代上町 大高順造(53-5380)
○金山 菅原町子(55-1731)
○向ヶ丘4、東雲町、向ヶ丘住宅(M1) 亀田和則(52-4358)
○緑ヶ丘1・2(一部) 大高良子(52-4097)
○緑ヶ丘2(一部)・3、貝沢 腰山郁子(52-0794)
○落合(一部)、能代温泉 池田昭子(53-4836)
○須田 鎌田トシ子(54-9854)
○竹生、栗山、小土 佐藤秀樹(54-9644)
○真壁地1・2、吹越 佐藤友一(53-3247)
○朴瀬、荷八田1・2 大高昭子(54-9276)
○築法師、産物 清水幸子(54-9977)
○丑越、藤切台 本吉勝雄(54-9543)
○拓友、米代、笹ノ台、米代6区、東雲3区、旭 高田博子(54-9299)
○鳥形 鈴木ミサ子(54-9801)
○比八田、外荒巻 工藤田鶴子(54-9585)
○主任児童委員 森田茂実(52-5838)
○主任児童委員 見上淳子(52-6779)
●檜山地区
担当区域(自治会など)
○羽立、小沢口 畠山昇子(58-5278)
○上母体、中母体 小杉山雅樹(58-5017)
○横町、赤館、新屋敷 梶原啓子(58-5021)
○上町、下町、大町、馬喰町 渡部まゆみ(58-4834)
○田床内、下中沢、上中沢、犬伏 鈴木敬一(58-4748)
○新田、今泉 長岡貞春(58-5228)
○赤坂、大森 松山多鶴子(58-5018)
○主任児童委員 野呂昭彦(58-5121)
○主任児童委員 鵜木恵子(58-5162)
●浅内地区
担当区域(自治会など)
○浅内2 池田伸生(55-2985)
○中浅内 平川直善(88-8491)
○浜浅内、茨嶋 山田吉美(55-2653)
○寒川、石丁 保坂貞子(52-1745)
○福田 野呂田豊(54-5436)
○成合 今野正道(54-7341)
○黒岡 小川繁(55-1853)
○河戸川1・4・5 大塚哲子(54-9425)
○河戸川2・3・6 大塚照己(55-2906)
○大須賀、南大須賀 佐藤志のぶ(090-4476-2750)
○西山、あかしや 佐々木悦子(53-2785)
○相染森、小野沢 田中久子(52-7333)
○主任児童委員 児玉睦子(55-2920)
●鶴形地区
担当区域(自治会など)
○久喜沢、国見 奥村美幸(59-2560)
○四日市、槐 斉藤英一(59-2654)
○苅橋、魔面 佐藤三之(59-2910)
○天内 須合勉(59-2860)
○外割田、栩木岱、砂子田 大倉幸一(59-2231)
○山谷 大倉聖子(59-2801)
○轟 佐藤鏡子(59-2173)
○主任児童委員 工藤里美(59-2797)
○主任児童委員 佐藤美由紀(59-2652)
●二ツ井地区
担当区域(自治会など)
○下田平、麻生 簾内幸子(73-4979)
○小繋 高橋和廣(73-4157)
○荷上場(下町・中島・八幡町) 伊藤誠(73-2574)
○荷上場(町館1・2) 菊池美佐子(73-3358)
○荷上場(館ノ下・関口・グミノ木) 菊池美智人(73-3578)
○荷上場(仲町・御倉町・上山崎) 菊池龍子(73-4732)
○二ツ井1区(山根・竹原以外) 飯坂孝藏(73-2563)
○二ツ井1区線路より北側(山根・竹原地区) 田中スエノ(73-6476)
○二ツ井2区小学校通りから電力入口道を境に東側 大高一彦(73-3041)
○二ツ井2区小学校通りから電力入口道を境に西側 工藤政範(73-3618)
○二ツ井3区 神馬ちえみ(73-2707)
○二ツ井4区 長野糸子(73-5353)
○二ツ井5区・6区 三浦美津子(73-5678)
○二ツ井7区・8区 豊澤町子(73-3688)
○二ツ井11区・12区 清水秀子(73-5825)
○二ツ井13区(県道高屋敷茶屋下線・二ツ井停車場線で区切られた南西側以外)
藤田栄一(73-3225)
○二ツ井13区(県道高屋敷茶屋下線・二ツ井停車場線で区切られ た南西側)
清水博文(73-5711)
○外面・鎌谷・悪戸 畠山員範(73-3460)
○種(樋ノ口を除く) 成田加代子(73-3877)
○樋ノ口・梅内後町・梅内前町 安井利枝子(73-6270)
○源助田・大渕・田ノ沢・泥ノ木 安井昌子(73-6212)
○馬子岱以北 齊藤つま子(73-6171)
○仁鮒(中台・新丁) 豊澤公一(73-2466)
○仁鮒(大町・横町・新町) 上田淳(57-3438)
○仁鮒(立町) 和田榮一(73-4503)
○小掛 成田隆(74-2359)
○鬼神 我妻祥子(74-2537)
○田代 清水千代(74-2746)
○切石(1区・2区) 工藤哲子(73-4893)
○切石(3区)、苅又石 佐藤高志(73-4286)
○切石(4区・5区) 大倉勇治(73-6145)
○駒形・大林 工藤京咲(75-2460)
○富根(上2・上3・上4) 大高吉丸(75-2618)
○富根(下1・下2・下4) 池端徹(75-2228)
○富田・富根(上1・下3) 池端英子(75-2141)
○羽立・新田 工藤あつ子(75-2351)
○主任児童委員 菊池徳美(73-4421)
○主任児童委員 藤田弘子(73-6308)
○主任児童委員 小玉文子(73-3837)
お知らせ
お住まいの地区が担当区域に入っていない地区がありますが、その区域は現在、民生委
員・児童委員が欠員となっています。
決定次第、広報のしろや市ホームページなどでお知らせします。決定するまでの間、各
相談などは、福祉課、地域局市民福祉課、社会福祉協議会で応じます。
・問合せ 福祉課 電話89-2152
地域局市民福祉課 電話73-5500
社会福祉協議会 電話89-6000
No.316 令和2年1月1日発行(12)
広報TOPページへもどる