東京2020大会ヨルダン選手団応援ページ

■東京2020パラリンピック競技大会に参加するヨルダン選手団を応援しよう!!
※ヨルダン代表選手の出場競技は、すべて終了しました。応援ありがとうございました!!

●ヨルダン選手の競技中の写真等は、市ホストタウン実行委員会公式FB「ヨルダン×能代市 交流サイト"愛Loveヨルダン"」をご覧ください!!

☆金メダル獲得!! オマル・カラダ選手(パワーリフティング男子49kg級)

☆金メダル獲得!! アブデル・カリム・アル・ハタブ選手(パワーリフティング男子88kg級)

☆金メダル獲得!! ジャミル・アル・シブリ選手(パワーリフティング男子107kg超級)

☆金メダル獲得!! アハマド・ヒンディ選手(陸上男子砲丸投げ)

☆銅メダル獲得!! ヒタム・アブ・アワド選手(卓球女子クラス4(車いす))

競技名 階級等 氏名 競技日程・結果
卓球 クラス5(車いす) Khitam Abu Awad
ヒタム・アブ・アワド
■8月25日(水)
 17:20- ○予選第1試合勝利
■8月26日(木)
 13:00- ●予選第2試合敗退

■8月28日(土)
 13:40- ●準決勝敗退
☆銅メダル獲得!!
卓球 クラス4(車いす) Faten Aleimat
ファテン・アレイマット
■8月25日(水)
 13:00- ●
■8月26日(木)
 13:40- ●予選敗退
パワーリフティング 男子49kg級 Omar Qarada
オマル・カラダ
■8月26日(木)
 11:00- 決勝1位 
☆金メダル獲得!!
パワーリフティング 男子65kg級 Mohammad Tarbash
モハマド・タルバッシュ
■8月27日(金)
 18:30- 決勝(途中棄権)
パワーリフティング 男子88kg級 Abdel Karim Al Khattab
アブデル・カリム・アル・ハタブ
■8月29日(日)
 11:00- 決勝1位
☆金メダル獲得!!
パワーリフティング 男子97kg級 Mutaz Juneidi
ムタズ・ジュネイディ
■8月29日(日)
 18:30- 決勝4位
パワーリフティング 女子79kg級 Asma Issa
アスマ・イッサ
■8月29日(日)
 16:30- 決勝4位
パワーリフティング 男子107kg超級 Jamil Al Shibli
ジャミル・アル・シブリ
■8月30日(月)
 18:30- 決勝1位
☆金メダル獲得!!
パワーリフティング 女子86kg級 Tharwa Al Hajjaj
サルワ・アル・ハジャージ
■8月30日(月)
 13:00- 決勝(記録なし)
陸上(砲丸投げ) 男子
F34(脳性まひなど)
Ahmad Hindi
アハマド・ヒンディ
9月4日(土)
 9:35- 決勝1位

☆金メダル獲得!!


■東京2020オリンピック競技大会

※ヨルダン代表選手の出場競技は、すべて終了しました。応援ありがとうございました!!


銀メダル獲得!! サレ・アルシャラバティ選手(テコンドー男子80kg級) 

銅メダル獲得!! アブデル・ラハマン・アルマサトゥファ選手(空手男子67kg級)

競技名 階級等 氏名 競技結果
空手 男子67kg Abdel Rahman Al Masatfa
アブデル・ラハマン・アルマサトゥファ
■8月5日(木)
 12:05-○予選第1試合勝利
 12:40-○予選第2試合勝利
 13:57-○予選第4試合勝利
 14:25-○予選第5試合勝利 
 
20:13-●準決勝敗退
☆銅メダル獲得!!
テコンドー 男子80kg Saleh Al-Sharabaty
サレ・アルシャラバティ
■7月26日(月)
 13:15- 〇1回戦勝利
 15:45- ○準々決勝勝利
 16:45- ○準決勝勝利
 21:45- ●決勝敗退

☆銀メダル獲得!!
テコンドー 女子67kg Julyana Al-Sadeq
ジュリアナ・アルサディック
■7月26日(月)
 11:00- ●1回戦敗退
柔道 男子73kg Younis Eyal Slman
ユニス・イヤル・サルマン
■7月26日(月)
 11:36- ●2回戦敗退
陸上競技 女子400m Aliya Boshnak
アリヤ・ブシュナック
■8月3日(火)
 9:45- ●予選敗退
競泳 男子100m平泳ぎ
男子200m平泳ぎ
Amro Alwir
アムロ・アルウェル
■7月24日(土)
 20:27- ●200m予選敗退
■7月27日(火)
 19:39- ●100m予選敗退
競泳 女子50m自由形 Talita Baqlah
タリタ・バクレ
■7月30日(金)
 19:19- ●50m予選敗退
射撃 10mエアピストル
個人(女子)
Asma Abu Rabee
アスマ・アブ・ラビーヤ
■7月25日(日)
 9:00- ●予選敗退
馬術 障害馬術個人(男子) Ibrahim Bisharat
イブラヒム・ビシャラット
■8月3日(火)
 19:00- ●予選敗退
ボクシング 男子フェザー級
(52-57kg)
Mohammad Al Wadi
モハマド・アルワディ
■7月24日(土)
 13:06- ●1回戦敗退
ボクシング 男子ライト級
(57-63kg)
Obada Al Kasbeh
オバダ・アルカスベ
■7月25日(日)
 18:51- ●1回戦敗退
ボクシング 男子ウェルター級
(63-69kg)
Zeyad Iashaish
ジアード・アシャイッシュ
■7月27日(火)
 11:48- ●2回戦敗退
ボクシング 男子ライトヘビー級
(75-81kg)
Odai Al Hindawi
オダイ・アルヒンダウィ
■7月25日(日)
 20:27- ●1回戦敗退 
ボクシング 男子ヘビー級
(81-91kg)
Hussein Iashaish
フセイン・アシャイッシュ
■7月27日(火)
 18:03- ○2回戦勝利
■7月30日(金)
 19:39- ●準々決勝敗退